Украинский государственный научно-технический Центр «Энергосталь» по приглашению Совета Министров АР Крым провел 6 декабря 2011г в г. Симферополе презентацию своих работ и услуг

14.12.2011

Украинский государственный научно-технический Центр «Энергосталь» по приглашению Совета Министров АР Крым провел 6 декабря 2011г в г.Симферополе презентацию своих работ и услуг.


        На совещании-презентации, которую вел заместитель Председателя Совета министров АР Крым А.Р. Абдуллаев, присутствовали: Председатель Республиканского комитета АР Крым по топливу, энергетике и инновационной политике И.А. Зосимов, начальник управления промышленной и инновационной политики Республиканского комитета Автономной Республики Крым по топливу, энергетике и инновационной политике А.В. Заяц, заместитель городского головы исполнительного комитета г. Судак А.В. Володин, начальник управления по вопросам жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета г. Ялта Н.Ф. Геро, заместитель городского головы исполнительного комитета г. Саки В.В. Гонько, первый заместитель городского головы исполнительного комитета г. Евпатория Г.П. Губанов, заместитель городского головы исполнительного комитета г. Симферополя Н.Н. Порицкий, председатель Белогорской райгосадминистрации О.Л. Русецкий, председатель Бахчисарайской райгосадминистрации И.Р. Умеров, начальник отдела по вопросам эксплуатации жилого фонда и объектов благоустройства Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым Д.О. Воронцов, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Симферопольской райгосадминистрации И.В. Бебик, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета г. Феодосии В.Г. Загодиленко, директор по охране труда, экологии и гражданской защите ЧАО «Крымский «ТИТАН» В.Ю. Джафаров, и.о. генерального директора ПАО «Керченский металлургический комбинат» С.А. Новицкий и другие представители промышленных предприятий, исполнительных и законодательных органов власти, министерств и ведомств АР Крым.


       От УкрГНТЦ «Энергосталь» в совещании-презентации приняли участие В.А. Ботштейн, А.С. Рудюк, Д.Б. Бирюков, А.М. Касимов.
       Первый заместитель генерального директора УкрГНТЦ «Энергосталь» В.А. Ботштейн доложил о возможностях Центра в комплексном решении проблем промышленных предприятий АР Крым: от разработки и проектирования реконструируемых и вновь создаваемых участков, цехов и производств, внедрения новых технологий и процессов – до изготовления, поставки оборудования и ввода его в эксплуатацию. При этом было подчеркнуто, что Центр обеспечит технологическое, метрологическое и нормативное сопровождение реализуемых проектов; решит проблемы минимизации негативного воздействия производственной деятельности предприятий на окружающую природную среду.
     

  Заместитель генерального директора УкрГНТЦ «Энергосталь», к.т.н., А.С. Рудюк предложил:

  • создать электрометаллургический мини-завод по производству сортового проката на свободной территории рядом с бывшим «Керченским металлургическим комбинатом им. Войкова», которая в настоящее время является муниципальной собственностью АР Крым. Реализация данного предложения позволит не вывозить металлолом из автономии, продавая его как сырьё для дальнейшей переработки, а перерабатывать малотоннажными партиями из лома чёрных металлов и производить прокат строительного и иного сортамента, который на сегодняшний день является импортной составляющей экономики АР Крым, что существенно повысит эффективность промышленного потенциала автономии;
  • создать производство гнутых профилей, применение которых снижает расход металла от 10 до 70%. Значительную часть сортамента составляют профили, которые являются несущими элементами металлоконструкций (колоны, балки, стойки, прогоны и т.п.), заменяя тяжелые горячекатаные профили. Применение гнутых профилей, покрытых защитными антикоррозионными лаками, пленками, эмалями и пластмассами увеличивает долговечность конструкций и позволяет эксплуатировать их в различных агрессивных средах. Поэтому целесообразность организации промышленного производства гнутых профилей на территории АР Крым не вызывает сомнений;
  • реконструкцию и модернизацию действующего, создание нового термического оборудования. На предприятиях машиностроительного комплекса АР Крым с целью экономии и более эффективного использования энергоресурсов и в частности природного газа рекомендуется проведение организационных мероприятий по нормированию, оптимизации и системному учету расхода ТЭР, а также реконструкция и модернизация парка морально и физически устаревшего термического оборудования: печи с газовым нагревом (t = 1000 – 1100с) перевести на электронагрев;

       Широко использовать вместо газового нагрева индукционный в технологических процессах обработки.


       Заместитель директора структурного подразделения УкрГНТЦ «Энергосталь» Д.Б. Бирюков предложил создание предприятий по комплексной утилизации ТБО; передвижных установок термохимического обезвреживания непригодных к использованию химических средств защиты растений, медицинских отходов; комплексов по переработке автомобильных шин методом термохимической деструкции.


       Главный научный сотрудник УкрГНТЦ «Энергосталь», д.т.н., А.М. Касимов предложил новые технологии по переработке отходов различных производств с получением ликвидных материалов, востребованных в таких отраслях промышленности, как строительная, машиностроительная, металлургическая и агрокомплексе АР Крым, в частности, технологию утилизации гальванических шламов и сточных вод машиностроительных заводов с получением комплексных лигатур, позволяющую обеспечить промышленность АР Крым ценными и дефицитными комплексными сплавами; технологию утилизации фосфогипса, накопленного на территории ПАО «Крымский титан», с получением изделий и материалов для стройиндустрии; технологию термического уничтожения некондиционных пестицидов. Кроме этого промышленным предприятиям АР Крым были предложены: услуги по формированию и реализации экологической политики при обращении с промышленными и бытовыми отходами; разработка и внедрение классификаторов промышленных и бытовых отходов АР Крым, адаптированных к нормативам ЕС.


       Подводя итоги совещания–презентации, А.Р.Абдулаев выразил надежду, что встреча даст новый импульс инновационно – техническому развитию АР Крым.