Реконструкция газоотводящего тракта конвертера №2 ПАО «ММК им.Ильича»

17.02.2016
Реконструкция газоотводящего тракта конвертера №2 ПАО «ММК им.Ильича»

ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» завершена разработка проектной и рабочей документации реконструкции газоотводящего тракта конвертера №2 конвертерного цеха ПАО «ММК им. Ильича».

Технические решения, реализованные в проекте, обеспечивают увеличение интенсивности кислородной продувки и, соответственно, увеличение производства стали, уменьшение пылегазовых выбросов в цех при продувке и повалке конвертера, снижение конечной запыленности конвертерного газа до 50 мг/м3.

Предложенный подход основан на использовании многократно проверенного в течение последних 10 лет газоочистного оборудования, разрабатываемого, изготавливаемого и поставляемого ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» как в Украине, так и в странах СНГ и предусматривает установку нового оборудования на месте существующего с минимальными переделками цеховых конструкций.

В настоящее время на основании выполненной ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» документации службами ПАО «ММК им. Ильича» осуществляется процесс закупки оборудования, в то время как ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» выполняются работы по изготовлению основного технологического оборудования газоочистного тракта, что позволит без задержек приступить к реализации проекта реконструкции конвертера № 2 ПАО «ММК им. Ильича» в июне 2016 г.