21 июля 2011 г. состоялось открытие мемориальной доски в память выдающегося ученого, инженера-изобретателя, д.т.н., профессора, лауреата Государственной премии СССР I степени С.М. Андоньева, установленной на фасаде здания УкрГНТЦ «Энергосталь»

27.07.2011

В открытии приняли участие: генеральный директор УкрГНТЦ «Энергосталь» Д.В. Сталинский, сын ученого В.С. Андоньев, ректор Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры Ю.М. Шкодовский, коллеги, друзья и ученики ученого. Автор мемориальной доски – харьковский скульптор, народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов.


«Сегодняшнее событие – это в каком-то смысле дальнейшее признание заслуг моего отца, – отметил Владимир Андоньев. – Он засыпал и просыпался с карандашом в руках. У него не было ни одной минуты свободного времени, он все время занимался изобретательской работой».


В 1967 г. С.М. Андоньев создал и возглавил Всесоюзный научно-исследовательский институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергетических ресурсов предприятий черной металлургии «ВНИПИЧерметэнергоочистка», директором которого работал до 1975 г. Сергей Андоньев в 1946 г. создал систему испарительного охлаждения металлургических агрегатов, которую используют и сегодня во всем мире.
За это открытие инженер-изобретатель Андоньев получил государственную премию СССР І степени. Лицензии на использование испарительного охлаждения были проданы во многие страны, в том числе в Японию, Австралию, США, Канаду и другие передовые страны Европы.


В 1962 г. С.М. Андоньев одним из первых в Украине был удостоен почетного звания «Заслуженный изобретатель Украины».


Заслуги Сергея Михайловича, автора более 100 авторских свидетельств и патентов, 110 печатных работ, в том числе 10 монографий, отмечены высокими правительственными наградами – орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

Фотоотчет