О причинах коррозии в газоочистках доменных печей и разработка рекомендаций по снижению ее интенсивности

11.03.2016
О причинах коррозии в газоочистках доменных печей и разработка рекомендаций по снижению ее интенсивности

            ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» по договору с ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» выполнено обследование газоочистки №5 доменной печи №9 и оборотного цикла водоснабжения с целью определения причин разрушения элементов газоочистки.

            В ходе выполнения работы проведен комплекс исследований по выявлению возможных причин коррозии аппаратов газоочистки ДП-9. Проведено обследование газоочистки и систем водоснабжения. Выполнен анализ шихтовых материалов, подаваемых в доменные печи. Определен химический состав воды, подаваемой на газоочистку, а также воды после газоочистки. Впервые для газоочисток доменных печей Украины определен химический состав воды после отдельных ступеней газоочистки. Сопоставлены условия, в которых находятся аппараты газоочисток ДП-9 и ДП-7, ДП-8. Определен химический состав воды, подаваемой на газоочистки ДП-7 и ДП-8, а также состав воды после каплеуловителей и после газоочисток в целом.

            В результате выполненных работ определены причины выхода из строя газоочистного оборудования, причины коррозии и разработаны рекомендации по снижению её интенсивности.