УкрГНТЦ «Энергосталь» совместно с Группой Метинвест разработал и испытал технологию производства транспортного металла из кислородно-конвертерной стали на ПАО МК «Азовсталь»

07.05.2011

В ходе состоявшегося 28 апреля 2011 г. на комбинате «Азовсталь» заседания межведомственной комиссии по приемке транспортного металла из кислородно-конвертерной стали с участием представителей «Укрзалізниці» принято решение о допуске к производству железнодорожных рельсов из кислородно-конвертерной стали. Переход на данную передовую технологию производства позволит снизить операционные издержки, энергозатратность и повысить эффективность работы комбината в целом.


    Производство рельсов кислородно-конвертерным способом с вакуумированием и легированием ванадием позволяет    существенно улучшить качество производимого металла. Доводка металла на установках печь-ковш, использование различных микролегирующих элементов, облагораживающих металл, позволяют производить его в более узких по химическому составу пределах и исключить микротрещины и несплошности.


     «Освоение высокотехнологичных способов производства – одна из стратегических задач развития комбината и Группы Метинвест, направленных на повышение эффективности производства, модернизацию металлургических мощностей, внедрение инновационных подходов и выход на новые рынки сбыта», – отмечает генеральный директор ПАО МК "Азовсталь" Энвер Цкитишвили.