Конкурс инвестиционных проектов «Харьков — стратегия успеха»

21.07.2016
Конкурс инвестиционных проектов «Харьков — стратегия успеха»

     Министерство экономического развития и торговли Украины, Харьковский региональный центр инвестиций и развития и Харьковский городской совет объявили о проведении конкурса инвестиционных проектов  «Харьков — стратегия успеха», цель которого — привлечение средств иностранных и отечественных инвесторов в развитие города Харькова.  Номинации Конкурса, которых в общей сложности 18, охватывают все направления деятельности: от машиностроения и жилищно-коммунального хозяйства до культуры и туризма.

     Сразу семь крупных инновационно-инвестиционных проектов ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» принимают участие в пяти номинациях Конкурса. В номинации «Лучший инвестиционный проект в сфере топливно-энергетического комплекса и обеспечения энергоэффективности» Центр представляет два проекта: «Создание комплексов по приготовлению и вдуванию пылеугольного топлива в котельные агрегаты с целью экономии природного газа», который стал как никогда актуальным, в связи с очередным резким подорожанием природного газа, и «Комплекс по переработке изношенных автомобильных шин и производство альтернативных видов топлива». Еще два проекта представлены в номинации «Лучший инвестиционный проект социально-экономического развития Харькова» — это проект по улучшению экологии Харькова и области путем оборудования вредных производств современными сухими системами газоочистки и проект по переработке текущих и отвальных отходов машиностроительных предприятий Харьковского региона.  Первостепенно важные для Харькова проекты по созданию предприятий по утилизации твердых бытовых отходов и мобильных установок обезвреживания непригодных к использованию химических средств защиты растений представлены в соответствующих номинациях.  В номинации «Лучший инвестиционный проект в сфере строительства» ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» представляет проект «Создание металлургического мини-завода мощностью до 200 т. тонн металлопроката в год». 

     Авторам проектов, бизнес-планы которых станут победителями соответствующих номинаций,  будут присуждены награды, эти проекты попадут в план реализации «Стратегии развития Харькова до 2020 года» и смогут получить  финансирование из Государственного фонда регионального развития.