Вышел новый номер журнала «Экология и промышленность»

25.07.2016
Вышел новый  номер журнала «Экология и промышленность»

      Вышел в свет второй номер ежеквартального научно-производственного журнала «Экология и промышленность» за 2016 год, в котором освещены актуальные вопросы промышленной экологии, энергоэффективности, переработки отходов и другие. В частности, вниманию читателей предоставлена информация о новых эффективных технологических решениях в производстве ферросплавов с использованием углеродистых восстановителей. В статье рассмотрены основные  виды  углеродистых  восстановителей,  применяемых  для  получения ферросплавов,  и требования  к их  характеристикам,  описаны  исследования  по производству  спецкокса  с введением  активаторов  в шихту  для  коксования  и  предварительной  термообработкой  коксовой  шихты. Также на страницах свежего номера журнала представлена статья о разработке  конструкции  сорбционного  регенератора  тепла  для  вентиляционных  систем; описано исследование аэродинамического состояния газоотводящего тракта вращающейся печи известково-доломитного цеха и даны рекомендации по конструктивному исполнению и режимному использованию газоочистки в целом; приведены результаты исследования коррозийной стойкости биметаллического материала при его использовании в аппаратах газоочистки.

     Интересной для специалистов промышленных предприятий будет статья об эффективной технологии очистки газов вентиляционных систем агломерационного цеха, примененной на ПАО «Никопольский завод ферросплавов»; об опыте «УкрНТЦ «Энергосталь» в разработке,  изготовлении  и  введении  в  эксплуатацию  автоматизированных  систем  управления  технологическими  процессами газоотводящих трактов, и много других полезных материалов. С полным перечнем опубликованных статей можно ознакомиться на сайте energostal.kharkov.ua.

     Журнал «Экология и промышленность» приглашает к сотрудничеству авторов – интересные исследования и разработки, освещающие актуальные вопросы промышленной экологии, будут опубликованы на страницах журнала «Экология и промышленность», который входит в Перечень специализированных научных изданий для публикации научных трудов соискателей кандидатской и докторской степеней, утвержденный МОН Украины.