Торжественный пуск конвертера № 2 в ЧАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича»

17.11.2016
Торжественный пуск конвертера № 2 в ЧАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича»

   Специалисты ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» завершили пусконаладочные работы по созданию новых пылеочистных сооружений, взамен существующих, конвертера № 2 кислородно-конвертерного цеха в ЧАО ММК им. Ильича, после чего состоялся торжественный запуск конвертера № 2.

   Полный комплекс строительно-монтажных работ произведен в рекордные сроки – меньше, чем заявленные 80 суток. Новая система газоочистки (оборудование было разработано и поставлено ГП «УкрНТЦ «Энергосталь») позволит снизить количество выбросов в атмосферу до европейских норм.

   Открытие второго конвертера после капитального ремонта – событие значимое не только для металлургического комбината имени Ильича, но и для всего региона. Для предприятия это наращивание объемов производства, а для всего города – уменьшение количества выбросов в атмосферу.

   «Таким образом мы приводим наше конвертерное производство к высокотехнологичным и абсолютно безопасным экологическим показателям», – говорит генеральный директор предприятия Юрий Анатольевич Зинченко.

   За последние 10 лет ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» было введено в эксплуатацию 14 конвертеров «под ключ» (включая разработку проектной и рабочей документации, изготовление и поставку оборудования, авторский надзор, шефнадзор, пусконаладочные работы).