Совместное заседание Северо-Восточного научного центра НАН Украины и Национального комитета по промышленному развитию

29.12.2016
Совместное заседание Северо-Восточного научного центра НАН Украины и Национального комитета по промышленному развитию

На состоявшемся в Харькове совместном заседании Северо-Восточного научного центра НАН Украины (СВНЦ) и Национального комитета по промышленному развитию обсуждалась роль науки в инновационном обновлении промышленности региона, охватывающего Харьковскую, Полтавскую и Сумскую области.

Председатель СВНЦ, академик Владимир Семиноженко отметил, что деятельность комитета является действенным инструментом для реализации новой промышленной политики, которая предполагает реиндустриализацию, основанную на новых инновационных технологиях. Для г. Харькова – центра промышленности, науки и образования – это является ключевым вопросом. Лишь объединив усилия науки, бизнеса и производства, Украина сможет изменить свое положение в мире.

Генеральный директор ГП «УкрНТЦ «Энергосталь», доктор технических наук, профессор, депутат Харьковского областного совета Дмитрий Сталинский обратил внимание участников заседания на необходимость повышения роли государственного регулирования в инновационной и промышленной деятельности.

Генеральный директор НТК «Институт монокристаллов», профессор Валентин Чабанов предложил в рамках Харьковского региона создать коммуникационный портал, где компании и фирмы будут размещать свои предложения относительно реальных потребностей, а научные организации – свои разработки.

        Вице-губернатор Харьковской области Анатолий Бабичев считает, что инновационные проекты по внедрению в производство прогрессивных технологий и техники должны стать весомым ресурсом сотрудничества промышленников с наукой и образованием Харьковщины, хотя в настоящее время производительность труда одного харьковского исследователя-ученого во много раз ниже, чем у ученых стран ЕС.

        Член Экспертного совета СВНЦ профессор Эдуард Симсон в своем выступлении проанализировал взаимоотношения между представителями украинской науки и промышленности.