Профсоюзная конференция состоялась в ГП «УкрНТЦ «Энергосталь»

14.04.2017
Профсоюзная конференция состоялась в ГП «УкрНТЦ «Энергосталь»

12.04.2017 г. в ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» состоялась профсоюзная конференция, где были рассмотрены вопросы, касающиеся профсоюзной деятельности и выборов в состав профкома.

На профсоюзной конференции заслушали отчет профсоюзного комитета о проделанной работе за период с 12.11.2014 г.  по  12.04.2017 г., утвердили доклад контрольно-ревизионной комиссии, избрали нового председателя профкома – Кухаря Владимира Николаевича, заместителя директора структурного подразделения.

На конференции выступил генеральный директор ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» Д.В. Сталинский. В своем докладе он подчеркнул, что, несмотря на тяжелое экономическое положение в стране, Администрация Центра делает все возможное для формирования портфеля заказов, набора объемов работ и заключения контрактов. Задача профсоюза в целом – объединять коллектив и мобилизовать его на решение сложных вопросов. Трудные времена и сложные ситуации – это веское основание для нового осмысления, а порой и переоценки задач, целей и роли каждого члена трудового коллектива. Также генеральный директор отметил, что молодые специалисты должны расширять и углублять свои знания по направлениям деятельности Центра, и задача опытных сотрудников – обучить молодежь.

На профсоюзной конференции выступила Л.И. Подать, председатель Харьковского областного комитета профсоюза, которая подчеркнула, что основными направлениями работы профсоюза являются: обеспечение прав трудящихся на достойный, соответствующий количеству и качеству труда, уровень заработной платы, условия труда и обеспечение охраны труда. А важным шагом на пути к мотивации членства в профсоюзе, отметила Л.И. Подать, может послужить активное вовлечение молодежи в общественную работу.

Чтобы стимулировать научно-техническую деятельность и обеспечить профессиональный рост молодежи, в ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» проводят ежегодный конкурс работ молодых ученых. Оценка представленных на конкурс проектов, посвященных новым научно-техническим разработкам, и определение победителей проводятся в конце года. Ученый секретарь Центра З.С. Музыкина подробно рассказала о результатах, осветив основные аспекты Положения о конкурсе работ молодых специалистов организаций Харьковского обкома профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины.

Также на профсоюзной конференции отчитались о культурно-массовой и оздоровительной работе, в ходе которой для сотрудников ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» были организованы поездки выходного дня с насыщенной экскурсионной программой, праздничные мероприятия и творческий конкурс. Для предупреждения заболеваний Центр при поддержке профкома для своего коллектива устраивает профилактические медицинские осмотры, в пакет которых входит необходимый перечень услуг. Профсоюзная организация Центра находит возможность оплачивать зал для занятий своих сотрудников по мини-футболу. Профком приобрел форму, закупил спортинвентарь. Ежегодно команда принимает участие в соревнованиях, проводимых Харьковским обкомом профсоюза. Все это способствует сплоченности коллектива и позволяет эффективно решать производственные вопросы.

На отчетной конференции подчеркнули, что первоочередной задачей деятельности профсоюзного комитета является обеспечение совместно с Администрацией Центра полной занятости работников, усиление дисциплины, повышение продуктивности и качества труда, увеличение уровня заработной платы и ее своевременная выплата. Объем и сложность задач, стоящих перед профкомом, возрастают. Период кризиса требует от нас всех слаженной, активной работы по преодолению трудностей и выходу на новые рубежи, как в работе, так и в благосостоянии наших трудящихся