Украина, г. Харьков 61166, пр. Науки, 9
Тел. (057) 702-17-31, (057) 702-17-32
e-mail: energostal@energostal.kharkov.ua
www.energostal.kharkov.ua

Генеральный директор ГП УкрНТЦ «Энергосталь» Сталинский Дмитрий Витальевич принял участие в Х международном форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!»

01.10.2018
Генеральный директор ГП УкрНТЦ «Энергосталь» Сталинский Дмитрий Витальевич принял участие в Х международном форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!»

Генеральный директор Государственного предприятия «Украинский научно-технический центр металлургической промышленности «ЭНЕРГОСТАЛЬ» Сталинский Д.В. принял участие в Х международном форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!»

 

 

29 сентября в Харькове состоялся Х Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!».

Харьковский форум является крупнейшим восточным экономическим форумом, который проводится ежегодно. В этом году на форум приехали около 600 участников, представители иностранных делегаций из 35 стран мира и 18 чрезвычайных и полномочных послов.

Открыл пленарное заседание Х Международного экономического форума в Харькове Президент Украины Петр Порошенко.

В своем выступлении глава государства отметил, что Харьков – это сердце украинской промышленности, а харьковский форум является, возможно, самым большим и лучшим форумом в Украине: «По крайней мере, Харьков точно борется за это почетное звание».

Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, выступая на форуме, отметил, что харьковский форум зарекомендовал себя как хорошая платформа для налаживания контактов и сотрудничества для украинского бизнеса и иностранных инвесторов, ведь Харьков – это город, где рождается новая украинская экономика, это город инноваций и модернизации промышленности.

В работе Х Международного экономического форума принял участие и выступил с докладом генеральный директор Государственного предприятия «Украинский научно-технический центр металлургической промышленности «Энергосталь» Дмитрий Сталинский.

В своем выступлении Д.Сталинский акцентировал внимание участников форума на путях решения актуальных сегодня проблем – повышении конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения и обеспечении выпуска высокотехнологичной машиностроительной продукции в целом. Одним из путей решения этих проблем является создание современных в технологическом плане, экологичных, энергоэффективных мини-металлургических предприятий, использующих в качестве главного сырьевого компонента металлический лом. Такие предприятия необходимо поэтапно создавать в регионах интенсивного металлопотребления – там, где сконцентрировано и будет развиваться машиностроение. К таким регионам в Украине, в первую очередь, принадлежит Харьковская область.

Многолетний опыт исследований и разработок харьковских ученых, инженеров и производственников, в том числе специалистов ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» свидетельствуют о готовности к полномасштабной реализации предложенного проекта «под ключ».

В рамках Х Международного экономического форума были проведены 2 пленарных заседания и 3 панельные дискуссии: «Интеграционная модель развития экономики: межотраслевые эффекты инвестирования и кооперации», «Децентрализация и местное развитие: новые возможности для бизнеса», «Креативная экономика: от нового образования к новым индустриям».

Всего, по информации председателя Харьковской областной государственной администрации Юлии Светличной, на нынешнем форуме заключены сделки почти на 6 млрд грн и достигнуты договоренности об инвестиционных намерениях на около 250 млн долл. США, подписаны 2 меморандума о сотрудничестве.



Ссылка на материал: http://energostal.kharkov.ua/press-center/novosti/2071