Вышел в свет новый номер журнала «Экология и промышленность».

08.04.2009

В первом номере журнала «Экология и промышленность» за 2009 год вы сможете ознакомиться с основными направлениями энергосберегающей политики Украины, а также новыми технологиями и разработками, призванными сохранить окружающую природную среду, сэкономить первичные ресурсы и повысить эффективность производства.

В настоящее время разработана «Галузева програма енергоефективності та енергозбереження на період до 2017 р.», которая направлена на сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов предприятиями горно-металлургического комплекса Украины за счет снижения энергоемкости производств. Необходимости и методам реализации Программы посвящена статья заместителя Министра промышленной политики Украины С.Г. Грищенко.


Актуальной тематике обращения с промышленными отходами и их влияния на окружающую природную среду посвящена аналитическая статья Д.В. Сталинского. В материале дано описание экологического состояния регионов, в которых накоплены большие объемы промышленных отходов, и предложены решения для их утилизации, обезвреживания и захоронения.


Эффективные направления в области ресурсосбережения рассмотрены в статье О.Ю. Федоренко, описывающей технологию изготовления клинкерных керамических изделий для строительной промышленности на основе отходов угледобычи.


Продолжается публикация лучших докладов XVI Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека. Охрана воздушного и водного бассейнов. Утилизация отходов».


На страницах журнала дано описание новых патентов УкрГНТЦ «Энергосталь» в сфере природоохранной деятельности:

  • Устройство для очистки воздуха;
  • Устройство для магнитной обработки воды;
  • Способ термического обезвреживания ядохимикатов;
  • Способ очистки сточных вод полигонов твердых бытовых отходов;
  • Способ сжигания стойких органических загрязнителей.

    Ознакомиться с содержанием №1 - 2009 журнала «Экология и промышленность».
    Журнал распространяется по подписке.